Колчак устроил массовый террор населения на подконтрольной ему территории. Расстрелы рабочих, меньшевиков, эсеров, массовая порка и убийство крестьян в деревнях, грабеж и насилие. Зачем?

ОбществоИстория
Арутюнян Р.
Юрист, любитель военной истории  · 4 окт 2019

Логика Гражданской войны. До Второй мировой все считали, что наиболее жестокие войны это братоубийственные войны. А насчет Колчака, то да много чего тогда натворили. Тут важно найти свидетельство со стороны. Кстати, оно есть мнение американского генерала Грейвса о соотношении насилия над мирных населением со стороны красных и антибольшевистских элементов:

"Адмирал Колчак окружил себя бывшими царскими чиновниками, а поскольку крестьяне не хотели брать в руки оружие и жертвовать своими жизнями ради возвращения этих людей к власти, их избивали, пороли кнутами и хладнокровно убивали тысячами, после чего мир и называл их «большевиками». В Сибири слово «большевик» означает человека, который ни словом, ни делом не поддерживает возвращение к власти в России представителей самодержавия.

Солдаты Семенова и Калмыкова под защитой японских войск бродили по стране как дикие звери, убивая и грабя людей; при желании Японии эти убийства могли бы прекратиться за день. Если по поводу этих жестоких убийств возникали вопросы, в ответ говорилось, что убитые были большевиками, и это объяснение, очевидно, вполне устраивало мир. Условия в Восточной Сибири были ужасными, и там не было ничего дешевле человеческой жизни.

Там совершались ужасные убийства, но совершались не большевиками, как думает мир. Буду далёк от всякого преувеличения, если скажу, что на каждого убитого большевиками в Восточной Сибири приходится сто убитых антибольшевиками".

Интересное его мнение о пропаганде западных стран:

"Зарубежная пресса постоянно утверждала, что именно большевики были теми русскими, которые совершали эти ужасные эксцессы, и пропаганда была до такой степени активной, что никто и подумать не мог, что эти злодеяния совершались против большевиков".

Под ужасными эксцессами, кроме всего прочего он подразумевал массовые казни, когда казаки и солдаты Колчака и Семенова расстреливали мирных жителей эшелонами из пулеметов.

А вот эпичный вывод американского генерала:

"Лично я никогда не думал, что у Колчака был хоть какой-то шанс установить правительство в Сибири, но вера Нокса и подобных ему в то, что народные массы были свиньями, и обращаться с ними можно было как со свиньями, ускорила падение Колчака".