Кого по российским законам посадят, если беспилотное авто собьет человека насмерть?

Искусственный интеллект+1
ALEXANDER MONOMAH
Юрист в сфере банкротства, основная специализация...  · 2 сент 2019  ·
ReadInLaw

В настоящий момент, дать однозначный ответ на этот вопрос невозможно, в силу отсутствия прямого правового регулирования.

В целом же, варианта, что приходят в голову два, первый, это будет виноват собственник авто, который находился в этот момент в автомобиле. В законодательстве у нас имеется термин "источник повышенной опасности", к которым относится автомобиль.  Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности установлена ст. 1079 ГК РФ, а также статьей 263.1 - 264 УК РФ, иными словами, на текущий момент все шансы понести ответственности у того, кто был в машине.

Другой вариант развития события, это технический сбой автомобиля, допустим программного обеспечения, для этого существует статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Иными словами, если будет установлено, что в ходе создания автомобиля, его программирования, были допущены ошибки, не соблюдены требования к тем или иным деталям, нарушены были требования по программированию (не знаю есть ли такие), то тот кто всё это построил и рискует понести ответственность.