Кого из российских правителей вы считаете великим реформатором, реформы которого актуальны в наше время?

ИсторияПолитология+1
Светлана Лана
Нечто странное в сознании.   · 23 нояб 2021
Все российские правители - есть реформаторы. Но если выбирать одного, то из таковых можно выделить Екатерину II по следующим признакам:
  1. Были заложены более-менее основы гражданского общества;
  2. Появилось первое свободное сословие - дворянство (нынешняя олигархия), что создало социальную пропасть между ведущим сословием и крестьянством, что сохранило и укоренило архаичный экономический уклад, существующий до сих пор;
  3. Губернская реформа и "Жалованная грамота городам" сформировала местное самоуправление, четкое территориальное деление империи на губернии (нынешние области), уезды, города, кварталы и прочее;
  4. Благодаря образовательной реформе 1786 г., по сути, были созданы первые общеобразовательные школы, появилась единая система образования;
  5. Да и, фактически, политический курс Екатерины II стал своего рода эталоном для последующих Романовых, после - большевиков, а после и тех, кого мы видим сейчас у власти. Политический курс императрицы лежал на укрепление вертикали власти - то, что мы наблюдаем в сегодняшнем мире.
По сути, все реформы императрицы ложатся в основу современного российского уклада. Как в хорошем, так и в плохом смысле.
Куча ошибок