Кого имел в виду Мандельштам в стихе: «Петербург! У меня еще есть адреса, По которым найду мертвецов голоса»?

ОбществоИстория+5
Андрей Кудрявцев
люблю смотреть кино  · 6 дек 2015

Своих друзей-литераторов, да и просто деятелей искусства, к 1930 году многие из которых подверглись репрессиям со стороны советских властей (расстреляны, высланы или просто лишены возможности нормально существовать). Гумилев - убит в 1921, Ахматову отказывались печатать, Цветаева была в эмиграции, жила в нищете и т.д.