Когда высаживать тюльпаны?

ЦветоводствоТюльпаны+1
anastasya
На Кью задали 1 похожий вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 29 мая 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Оптимальный срок высадки тюльпанов припадает на середину сентября. Но это лишь примерная ориентировка. Точнее надо будет определять, судя по погодным условиям.

В сентябре время от времени выходите в сад с термометром и измеряйте температуру почвы в том месте, где вы планируете высаживать тюльпаны. Температуру нужно измерять примерно на такой глубине, на которой будут высаживаться луковицы, то есть 10-15 см.

Если температура почвы на протяжении нескольких дней подряд держится около +10 градусов или немного ниже, значит время высадки тюльпанов пришло.

Наиболее естественно происходит укоренение луковиц тюльпанов при температуре почвы между +7 и +10 градусами. При более низкой - укоренение задерживается и весной растения отстают в развитии. Более высокая ускоряет развитие луковиц и они могут даже выпустить листья над поверхностью земли, что нежелательно, так как они потом могут замёрзнуть.

Высаживая луковицы, постарайтесь придерживаться такого правила: более крупные размещайте в центре клумбы или на её дальнем плане, а мелкие луковицы старайтесь разместить ближе к краю. Из последних вырастут растения ниже ростом и цветник будет смотреться аккуратнее и гармоничней.

И ещё не забывайте, что глубина посадки луковиц также зависит от их размера .

3shema-glubina-posadki-razmera-lukovic-tjulpanov.jpg