Когда возникло первобытное искусство и зачем оно понадобилось древним людям?

Антропология
Анонимный вопрос
Кандидат биологических наук, доцент кафедры антроп...  · 6 февр 2019  · antropogenez.ru/author/3

Первые следы, такие очень-очень невнятные, первобытного искусства — это даже не искусство, а символическое поведение, нефункциональное — обнаруживается еще чуть ли не у австралопитеков.

В Макапансгате есть галька с датировкой 3,5 млн лет назад, которая была принесена издалека, потому что она красная и потому что выщербинки на ней похожи на рожицу. Первые изготовленные вещи такого рода появляются примерно 400 тысяч лет назад. И самая древняя и самая красивая штука — это ракушка из Триниля на Яве, где питекантроп акульим зубом выцарапал зигзаг. Опять же, это не для пользы, это потому что красиво, так хочется.

В таком собранном виде, когда мы понимаем, что это искусство, когда есть музыка, нормальная наскальная живопись с изображениями, какие-то ритуалы, обряды и так далее, это относится ко времени примерно 40 тысяч лет назад.

Сохранение и передача информации – вот основной толчок развития первобытного искусства. Пиктограммы помогали древним людям общаться, трансформировать и осознавать увиденное.