Когда возникли русский и белорусский языки?

Язык
Анонимный вопрос
Врач-психиатр, к.м.н., к.пед.н., психолингвист, пс...  · 3 авг 2022
Формирование белорусского языка как самостоятельной величины можно отнести примерно к XIV веку. В основу легли говоры не только древних радимичей и дреговичей, но и смоленских, а также полоцких кривичей. В какой-то мере повлияли на развитие речи белорусов северяне, ятвяги, пруссы и другие балты. Русский язык, в его московском (точнее северо-восточном) взводе можно отнести к этому-же времени, исключая так называемый новгородский извод (который мог бы быть еще одним восточно-славянским языком, но об этом можно будет написать в отдельной ветке), на язык московитов (условно великороссов) повлияли некоторые языки кыпчакской группы тюркской языковой семьи и совсем не много финно-угорские языки.