Когда возник атеизм и почему?

Религия
Владимир Петряков
На Кью задали 1 похожий вопрос
Философия, богословие, история.  · 11 февр 2022
Как полноценное и популярное философское течение?
Возник как социальный заказ парадигмы "гуманизма" Нового Времени и эпохи Возрождения, стремящийся минимум уравнять человека с Богом, а лучше превознести человека над Ним. Варианта два 1)сатанизм (Бог - плохой) 2) атеизм (Бога -нет)... И поскольку сатанизм звучит не совсем комильфо...
Как маргинальная же идея, атеизм конечно существовал еще с античности. Но в головах отдельно взятых людей - которых остальное общество считало фриками.