Когда в России проведут Государственный План по Газификации всей России? Как план ГОЭЛРО. Уже 21 век.

Петр 002
Депутат Государственной Думы РФ от Нижегородской...  · 26 июл 2021

Президент страны Владимир Путин заявил, что подключение домов к газоснабжению должно осуществляться бесплатно. 1 июня 2021 года Госдума приняла необходимые поправки в закон «О газоснабжении в РФ». Кроме того, на совещании Президента Владимира Путина с членами Правительства 7 июля 2021 года были озвучены основные условия для бесплатного подключения к газу.

Условия для подключения

  1. Расстояние от участка до газораспределительной сети — не более 200 метров.

  2. Дом должен быть расположен на фундаменте, то есть являться капитальной постройкой.

  3. Жилой дом должен быть в собственности. Если это участок еще без жилого дома, заявка на подключение также будет приниматься, но выполняться будет синхронно по мере строительства и оформления в собственность жилого дома.

  4. Предельный расход газа — 7 кубометров/час. (Для примера: отопление площади 100 «квадратов» требует около 1,5 кубометров в час) Газ должен будет использоваться «только для собственных нужд» - для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи.

  5. Бесплатное строительство сетей до границ земельного участка будет распространяться на домовладения, которые расположены в границах населенных пунктов, где по состоянию на 1 мая 2021 года уже есть газораспределительные сети.

  6. 1 этап подключения закончится в 2023 году, 2 этап – до 2030 года. Приоритетным этапом названа догазификация тех населенных пунктов, в которых уже проложена магистральная труба — там ее разведут до участков. Точного графика пока нет. Но Президент поставил жесткие сроки, все нужно сделать за 2 года.

В населенных пунктах, в которых труба еще не проложена в принципе, процесс будет запущен одновременно с первым этапом, но здесь уже называются сроки завершения до 2030 года.

Подключение земельного участка в СНТ

Под программу социальной газификации подпадут те садовые товарищества, которые находятся в границах газифицируемых населенных пунктов. Бесплатное подведение газа будет осуществляться только до границ СНТ. По территории товарищества его членам придется осуществлять разводку газа за собственный счет. Цена подключения здесь будет зависеть от удаленности дома от границы СНТ, к которой подведен газ.

Оплата подведения газа непосредственно к дому

Расходы останутся на владельцах домов. Это частная территория и расходы на ней несет частник, льгот нет. Однако, законом будет установлен минимальный набор услуг для проведения работ на участке и монтажа газового оборудования непосредственно внутри дома.

Подача заявки

Для этого надо подготовить пакет документов. Заявление на подключение газа можно будет подать через:

• сайт «Газпром» connectgas.ru

• портал госуслуг gosuslugi.ru

• МФЦ

Если вы являетесь единственным собственником, то подавать заявку нужно ему. Если есть и другие собственники, то нужно будет получить от них согласие в письменной форме. Если вы арендуете участок, то тоже можете подать заявку, получив согласие собственника.