Когда в России начнут присуждать степень Ph.D ? (вдруг кто-то обладает инсайдом)?

ОбразованиеНаука
профессор советологии
Студент кафедры медицинской физики физического...  · 6 февр 2017

На самом деле, это является не самой большой проблемой.
Хотя бы потому, что в соответствии с п. 262 Международной стандартной классификации образования ЮНЕСКО, степень кандидата наук приравнивается к степени доктора философии, распространённой в странах с западной системой образования, что даёт право занимать должности, соответствующие уровню доцента университета.
А при переезде на работу на запад нужно лишь будет перевести на английский свои документы, обычно в топ вузах сразу изначально диплом с такой опцией.

Да  и вообще, если кто уезжает на запад, то обычно после бакалавриата/магистратуры сразу поступают на PhD в США/Канаду/Европу, как и сам планирую. Ибо бакалавриат в России сильный в плане нагрузки со стороны советских учёных, нагрузка намного больше, чем на Западе, преимущество западных вузов в их связанности друг с другом, в их лабораториях, которые как паутина, в их ифнормированности  студентов, в чтении журналов, в постоянных поездках студентов и обменах и так далее. У нас  в плане науки уже всё хило  и поэтому работать здесь смысла мало, а отучась на бакалавриате ты миру интересен и даже очень.

Нагрузка бесполезно больше, так что тут гордиться не чем.

программист, предприниматель  · 6 февр 2017

А зачем? У нас уже присуждаются докторские степени в разных областях науки, включая гуманитарные и экономические, и тоже на основании защищённой диссертации (качество которых далеко не всегда на уровне - см. Диссернет).

Всё же, аналог PhD - это кандидатская степень.