Когда убирать яблоки осенью?

Растения и садоводствоЯблоко+1
Сергей Лутов
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 17 окт 2021  · lafa.ru
Осенью убирают яблоки зимних сортов, предназначенные для хранения. Переспеть и даже полностью вызреть они не должны, потому как лежать потом будут недолго. Собирать их нужно немного недозрелыми. Но в тоже время сильно недоспелые плоды не успеют накопить достаточное количество сахаров и будут невкусными.
Снять яблоки нужно вовремя. Существует несколько признаков, по которым можно определить готовность урожая к уборке:
• Среди падалицы обнаруживаются красивые и крупные экземпляры — для уборки время самое подходящее.
• При надавливании на яблоко кожица прогибается и не выравнивается обратно — фрукт готов. Вмятина исчезает — яблоко пока еще недоспело, кожица лопается — оно уже перезрело.
• Внутренняя мякоть стала кремоватых или белых оттенков.
• Семечки покоричневели и вызрели.
• Плод легко отделяется от ветки вместе с плодоножкой.
Можно воспользоваться научным способом, основанном на реакции йода с крахмалом, имеющимся в яблоке (крахмальная проба). В литре дистиллированной воды разводят 1 г металлического йода и 4 г йодистого калия. Фрукт разрезают напополам и опускают в полученный раствор. Если спустя пару минут серединка яблока и края посинеют, то крахмала еще много и, следовательно, плод недозрелый. Когда мякоть желтая, фрукт уже перезрел. Идеальный вариант — центр цвет не изменил, а края поголубели.
Сроки уборки яблочного урожая сильно отличаются по регионам. Ведь климат везде разный, а собрать фрукты нужно до установления постоянно низких температур. Например, в средней полосе массово снимать яблоки зимних сортов нужно примерно в середине октября. В более северных и холодных регионах плоды собирают еще в сентябре, когда они жестковатые и зеленоватые. На юге уборочное время растягивается до ноября.