Когда страна должна переставать расплачиваться за свою вину в прошлом?

ПолитологияПолитика+3
Всеволод Зайков
эрудит-философ-любитель  · 5 июн 2016

Это вопрос смены поколений: дети уже не должны, но обычно по инерции чувствуют какую-то свою вину, а внуки уже настолько далеки от точки Х, что практически не отождествляют себя с теми событиями. Но это не всегда самостоятельные процессы, и иногда они весьма подконтрольны. В любом случае мне кажется тут есть только два варианта: отрицание или примирение. Покаяние само по себе это инструмент, который иногда эффективен, а иногда становится способом эксплуатации. А вообще чувствовать вину, что страна, что человек перестает когда ее больше не чувствует, а не когда должен.