Когда спеет кукуруза?

РастенияСадоводство+1
Сергей К.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 24 авг 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Кукуруза поспевает в Средней полосе обычно в августе. Но некоторые скороспелые сорта могут поделиться с вами урожаем уже в конце июля. А запоздавший урожай мы собираем и в сентябре.

Определить, что уже пора отламывать початки, можно по нескольким признакам. При этом, обращать внимание нужно в первую очередь на те из них, что расположены выше: именно они созревают раньше.

  • Расположенный до этого почти вертикально початок начинает отклоняться в сторону.

  • Заметно подсыхают нити, выходящие из початка, постепенно приобретая коричневый цвет.

  • Верхушка початка из заострённой становится округлой.

Как правило, этих признаков достаточно, чтобы убедиться в спелости кукурузы. Если же вы хотите точно убедиться в этом, то вам надо, раздвинув листья, добраться до зёрен. Прижмите зерно ногтем так, чтобы из него выступил сок. Если он белого цвета и похож на молоко, значит, кукуруза достигла самой подходящей для потребления "молочной" спелости. Если же сок пока прозрачный - вам стоит несколько дней подождать.

0article79722.jpg