Когда слушаешь свой голос в записи, он кажется противным. Есть ли такое чувство у знаменитых певцов?

ПсихологияМузыка+3
Francois Perrin
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-...  · 18 нояб 2020

Голос кажется противным только поначалу. Это ощущение очень быстро проходит и связано с тем, что мы сами свой голос слышим по-другому, чем окружающие. То есть, голос не противный, а непривычного тембра. Хотя, часто, действительно, ожидания не соответствуют реальности. И возможность услышать голос со стороны позволяет поработать над ним.

Кроме того, на восприятие голоса сильно влияют интонации, которые у начинающих певцов и декламаторов зачастую весьма далеки от совершенства.

У певцов, знаменитых и самодеятельных - всё это в прошлом.