Когда сажать чеснок весной в открытый грунт?

Посадка чеснока
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 1 апр 2022  · lafa.ru
Весной в открытый грунт сажают яровые виды чеснока, которые не нуждаются в стратификации (зимовке в холоде). Эти так называемые летние сорта можно высаживать на грядку достаточно рано, как только это будет возможным. Когда земля немного подсохнет и по ней можно будет ходить, не собирая на обувь комья грязи.
Чесночные зубки выпускают проростки уже при +3…+5 °С, поэтому в прогревшуюся до этих значений почву их уже можно смело сажать. Возвратных похолоданий эта луковая культура не слишком боится, так как всходы погибают только при -10 °С.
Ориентировочные сроки посадки ярового чеснока по регионам:
  • южные широты — конец марта или первая половина апреля;
  • центральная полоса — вторая половина апреля или первые дни мая;
  • холодные северные регионы — ближе к середине мая.
Залогом хорошего урожая из крупных головок будет именно ранняя посадка. Дело в том, что растение наиболее активно развивает корневую систему и надземную зеленую массу в условиях низкой температуры и умеренной влажности.
Чем больше успеют отрасти перья и корни, до того времени, как установятся стабильно высокие температуры, тем луковицы будут крупнее. Свою максимальную массу они набирают, пока на улице еще не слишком жарко. При посадке в теплую землю головки вырастают мелкими, потому как при слишком высокой неблагоприятной температуре они в росте останавливаются.
На самом начальном этапе вегетации оптимальная температура для чеснока — +10…+15 °С. На стадии закладывания и роста луковицы — +15…+20 °С. Во время вызревания головок — +20…+25 °С.