Когда сажать чеснок под зиму в Ленинградской области? По лунному календарю или как-то иначе?

РастенияСадоводство+1
Сергей Потапенко
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 6 окт 2021  · lafa.ru
Суть посадки чеснока под зиму в том, чтобы зубки осенью успели выпустить корешки и хорошенько закрепиться в грунте, а весной сразу же с приходом тепла пойти в рост. В этом случае головки почти гарантированно получаются крупными. Если высадить чеснок позже, в уже промерзшую землю, то он не погибнет, но весной потратит некоторое время на укоренение, времени на вегетацию у него останется меньше и урожай обычно получается хуже..
При поспешной и слишком ранней посадке чеснок может прорасти, выпустив перья. Вылезшие листья от морозов погибают, на отращивание новых растение вынуждено опять затрачивать силы и питание, отнимая их у луковицы. В результате чеснок вырастает мелким и недоразвитым.
Чтобы все получилось как надо, необходимо посадить чесночные зубки недели за 2-3 до прихода серьезных холодов с минусовыми температурами. Именно столько времени потребуется на укоренение. Земля уже должна остыть хотя бы до +10...+12 °С (в более теплом грунте чеснок прорастает очень быстро).
Поэтому ориентироваться нужно по прогнозу погоды, который дают синоптики на ближайший месяц. Обычно срок посадки чеснока в ленинградской области приходится на первые числа октября, иногда чуть позже.
Если принимать во внимание лунный календарь, то сажать чеснок нужно на убывающей Луне. Считается, что на этой лунной фазе все растительные соки устремляются вниз к корням и, следовательно, укоренение пройдет успешнее. В этом году благоприятные для высадки чеснока дни — с 1 по 5 октября.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 4 окт 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк