Когда сажать чеснок под зиму в Ленинградской области? По лунному календарю или как-то иначе?

РастенияСадоводство+1
Сергей Потапенко
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 4 окт 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Как в Ленинградской, так и в любой другой области сажать чеснок под зиму нужно, ориентируясь на погоду. Выбрать следует такое время, когда до настоящего серьезного похолодания с морозами останется около 2,5-3 недель. За этот период посаженные зубки должны укорениться, сформировав систему корней. Лучше всего это происходит, когда грунт уже остывает примерно до +10…+12 °С. Обычно подходящие погодные условия в Ленинградской области устанавливаются в первой половине октября.
Если земля будет слишком теплой, то чеснок может прорасти. А этого нам совершенно не нужно, так как длинные (более 10 см) перья зимой вымерзнут все равно. Потом по весне зубкам придется снова наращивать зеленую надземную часть, тратя на это время и силы. В результате головки получатся более мелкими и не такими вкусными. Урожайность однозначно пострадает. Потому торопиться с посадкой чеснока не следует.
Вовремя высаженный под зиму чеснок с приходом весеннего тепла быстро начинает развиваться. Причем он не отвлекается на адаптацию и укоренение, а сразу выпускает листву. Потом, при наличии достаточного количества зелени (а в ней идет фотосинтез, без которого усваивание питательных веществ из грунта невозможно) уже наращивает полноценные крупные головки.
Прогнозы синоптиков нужно регулярно мониторить. Когда они обещают долгое потепление (бабье лето), то безопаснее немного подождать и отложить посадочные работы на неделю-другую. Но сильно задерживаться тоже нельзя, ведь высаженные в промерзший грунт зубки может просто выдавить наружу. Но даже если этого не произойдет, то весной растения все равно будут вынуждены сначала укореняться, расходуя на это драгоценное время. В результате вегетативный период укорачивается и чесноковины вырасти не успевают.
На лунный календарь тоже никто не запрещает ориентироваться. Считается, что культуры, которые наращивают урожай под землей (корнеплоды), высаживать в землю нужно на убывающей фазе Луны. Потому как в это время все жидкости и растительные, в том числе, направлены вниз. Укоренение при этом будет более удачным и легким. В 2022 году чеснок по лунному календарю желательно высаживать с 10 по 24 октября.