Когда садишься в компьютерное кресло, то оно произвольно опускается чуть ниже, а затем возвращается в исходное положение. Почему?

ФизикаМеханика+3
Юлия Николенко
разнос дисков, демоническое обновление  · 24 сент 2019

Потому что так работает газовая пружина в стойке кресла. Если бы не было амортизации, и не было потерь энергии, то кресло продолжало бы двигаться вверх-вниз без остановки, как бесконечный маятник.

Любая пружина работает точно так же. Если плюхнуться в диван, то он сначала просядет, а потом частично выпрямится обратно.