Когда протезист стоматолог по просьбе пациента устанавливает "вампирские" (по форме) клыки можно ли считать данную работу добросовестной?

МедицинаСтоматология
Сергей Пухов
Стоматолог, ординатор-ортодонт  · 22 окт 2021
Клыки очень важны в зубочелюстной системе, помимо эстетики они имеют функциональное значение. Клыковые ведения (когда пациент ставит клык на клык, при этом все остальные зубы должны размыкаться) влияют на защиту зубов в боковом и центральном отделе от стираемости, защиту ВНЧС и жевательных мышц от перегрузки.
Поэтому любая реставрация клыков должна быть прежде всего функциональна. Если клыки будут несоразмерно большими, то мышцы и сустав будут страдать от перегрузки, т к челюсти придется делать слишком амплитудные движения, чтобы обходить такое препятствие, например, при жевании.