Когда происходит операция на мозг и пациента просят читать или петь, чтобы вызвать мозговую активность, видит ли врач эту мозговую активность?

МедицинаЗдоровье+2
Pavel Zlotnikov
студент факультета психологии МГУ  · 13 окт 2016

Разумеется, ведь для этого пациента и просят выполнять какие-либо действия. Увидеть активность можно с помощью двух основных методов: электроэнцефалограммы или функциональной МРТ. Во время операций на мозге фМРТ сделать не получится, но, насколько мне известно, часто применяется ЭЭГ. С помощью этого метода можно видеть волны мозговой активности, которые соответствуют определенному виду деятельности.

Иногда пациентов просят выполнять такие действия затем, чтобы узнать, не задеты ли во время операции важные зоны коры мозга. Пациент в таком случае не сможет различать фигуры на картинках (если операция в затылочной зоне) или перестанет петь, слышать и так далее.

По образованию культуролог (всё забыл), работал...  · 13 окт 2016

Так как вся деятельность мозга - это незаметные электрические импульсы, то её непосредственно глазами врач не видит. Только через приборы регистрации.