Когда пора обрабатывать плодовые деревья весной от вредителей и болезней?

Растениеводство+4
Услуги садовников в Москве и области
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 16 мар 2022  · lafa.ru
От вредителей и болезней деревья принято обрабатывать как можно раньше — очень рано весной, а то и конце зимы. Просыпающуюся после зимовки патогенную микрофлору и оживающих вредителей нужно искоренить в зародыше. Дело в том, что возбудители таких болезней, как парша и фотофтороз активизируются задолго до того, как распустятся листья. Для борьбы с ними используются достаточно сильные и агрессивные препараты, поэтому применять химию необходимо до того момента, когда деревья начнут вегетацию, чтобы опасные вещества успели выветриться и разложиться.
Первую весеннюю обработку плодовых деревьев пора начинать тогда, когда снег едва стает и можно будет подобраться к растениям. Наиболее оптимальный период — температура воздуха днем плюсовая (поднимается уже до +5…+7 °С). Но сад должен еще спать и никаких признаков вступления в новый период вегетирования не проявлять. Даже почки на ветках должны быть в спящем «скукоженном» состоянии и не набухнуть. Среди садоводов эта обработка так и называется — «по голым веткам»
Выбирая время для первого ранневесеннего искореняющего опрыскивания плодовых культур, ориентироваться нужно только на погоду. Как только создадутся подходящие условия, пора браться за опрыскиватель. В центральной полосе это происходит в конце марта или на первой апрельской неделе. В холодных северных областях — примерно в середине апреля. На юге сад обрабатывают в первой половине марта, а в иные теплые года и в конце февраля.