Когда появится первый живой робот?

БудущееРоботы+2
ООО "ИнжГео"
Искатель правды и потерянных штанов  · 2 окт 2020

Робот в принципе не может стать живым. Вы, скорее всего, имеете ввиду два варианта:

1)Киборг - организм, совмещающий в себе механические и биологические компоненты. По сути это все равно живой организм, только с имплантами, а не робот, так как робот не предполагает в себе наличие биоматериалов (робот - это чисто машина). Создание киборгов - удел ближайшего будущего. Собственно, роботизированные руки/ноги для инвалидов, слуховые аппараты - это уже предтечи появления киборгов.

2)Полноценный ИИ. Его живым в биологическом смысле назвать тоже будет нельзя, но предполагается, что он будет мыслить самостоятельно, как автономное существо. Опять же, неясно, каким образом нужно заставить его самостоятельно производить мысли и делать умозаключения так, чтобы это не вылилось в катастрофу. Ведь как искусственно созданный разум, ИИ будет мыслить только рационально, используя логику и вычисления, не отягощая себя вопросами морали. Грубо говоря, он может начать убивать, руководствуясь рациональным подходом, не обращая внимания на чувства, коими не был наделен (например, ИИ может начать истреблять человечество ради сохранения самого человечества - парадокс). И даже если кому-то удастся научить ИИ чувствам в человеческом понимании этого слова, никому не захочется иметь дело с непредсказуемым, эмоциональным и при этом еще очень быстро соображающим ИИ. Так что "живой" в эмоциональном плане ИИ, скорее всего, будет создан только самим ИИ (через самообучение). Если ситуация выйдет из под контроля, это, скорее всего, будет концом человеческой цивилизации - будет либо сосуществование с ИИ (люди будут существовать параллельно с ИИ, лишившись главенствующей роли в природе), либо поглощение ИИ (люди лишатся своей сущности и станут придатком для ИИ или полностью растворятся в нем вместе со своей культурой). Случится ли такое вообще, и если да, то когда - по разным оценкам, вопрос ближайших 50-100 лет.