Когда появился первый массовый персональный компьютер?

ИсторияКомпьютеры
Анонимный вопрос
Компьютеры, история, история компьютеров  · 5 июн 2020

Если кратко, первый в истории массовый ПК,  выпускавшийся десятками и сотнями тысяч в год, - американский TRS-80 (1977 г.). Первый ПК, выпущенный тиражом 1 млн штук - американский Commodore VIC-20 (появился в 1980-м), самый массовый ПК в истории - американский Commodore 64, выпускался 12 лет (1982-1994), порядка 18 млн штук.
Чуть подробнее:
Первые ПК современного типа (на основе микропроцессоров, с клавиатурой для ввода данных и монитором или телевизором для вывода данных) появились примерно в 1976 году, но сначала выпускались в небольших количествах (порядка сотен или, в лучшем случае, нескольких тысяч штук в год). В США, например, это были компьютеры Altair, Imsai, CompuColor и др. В 1976-м появилось и первое детище Apple - разработанная Стивом Возняком плата Apple I для сборки ПК (это не был полноценный ПК), которых выпущено несколько сотен штук.
Первый массовый ПК появился в 1977-м - это американский TRS-80 от фирм Tandy и Radio Shack (процессор Z80 с частотой 1,78 МГц, ОЗУ 4 Кбайта (расширяемое), монохромный текстовый экран, без звука, стоимость всего 599 долл. с монитором и магнитофоном), которых в первый год продали от 50 до 100 тысяч штук (просто огромное количество по тем временам), и дальше выпускали модели этой серии вплоть до  середины 1980-х в хороших объёмах до 100 тысяч и более в год. Вторым по популярности в США был ещё один ПК, выпущенный в 1977 году, - Commodore PET (похож по параметрам на TRS-80, но с процессором 6502 на частоте около 1 МГц, и несколько дороже; массово использовался в школах США), однако его объем продаж в первые годы был в разы ниже, чем у TRS-80. Компьютер Apple II, созданный Стивом Возняком и выпущенный в 1977-м (процессор 6502, 1 МГц, ОЗУ от 4 Кбайт, однако есть цветная графика и простейший звук, но и цена от 1300 долл. без монитора и магнитофона), в первые годы был гораздо менее массовым (сначала всего несколько сотен и тысяч в год, затем несколько десятков тысяч), чем упомянутые конкуренты, на порядок уступая тому же TRS-80, однако в 80-е годы вышел на отличный уровень в сотни тысяч в год.
В начале 1980-х популярность ПК сильно выросла, и объёмы продаж некоторых моделей достигли сотен тысяч. Первым ПК, достигшим объёма продаж в 1 млн штук, был производившийся с 1980 г. Commodore VIC-20 (6502, 1 МГц, ОЗУ 5 Кбайт, без графики, но с цветным программируемым знакогенератором, отчасти заменявшим графику; 3-канальный аппаратный звук, игры на картриджах и кассетах). Затем, примерно с 1983 года, наступила эра Commodore 64 (выпускался с 1982 по 1994 год почти без изменений) - самой массовой модели ПК в истории, чей годовой объем выпуска достигал 2,5 млн штук, а всего выпущено порядка 18 млн таких ПК! (точное количество неизвестно - есть оценки от 12 до 22 и даже до 30 млн). С64, стоивший сначала порядка 500 долл, а потом 150-200 долл., использовал самый обычный и стандартный для недорогих американских ПК процессор семейства 6502 с частотой около 1 МГц, но резко выделялся очень большим для того времени стандартным объёмом ОЗУ - 64 килобайта (у многих моделей тех лет минимальная память была от 4-16 кбайт, а её расширение стоило немало денег, а 64 КБ имели хорошие профессиональные ПК) и при этом имел графические и звуковые возможности на уровне лучших игровых приставок тех лет - аппаратную поддержку спрайтов, скроллингов (сдвигов изображения на экране) и цветного знакогенератора (использовался для быстрого вывода на экран текста и фоновой графики в играх), поддерживал 16 цветов, воспроизводил отличную 3-канальную музыку с разными волновыми формами и эффектами.
Большинство других моделей ПК были намного менее популярны - например, следующие за С64 по популярности американские компьютеры, Commodore 128 и Apple II (все семейство из нескольких весьма разных моделей) выпущены в количестве 5-6 млн. (у Apple II было также несколько сотен "клонов", выпускавшихся в разных странах, что может дать ещё несколько млн.).
Другие массовые модели ПК в мире: английский Amstrad PCW (недорогой офисный 8-битный компьютер на Z80, с монохромной графикой) - выпущено около 8 млн., японо-корейское семейство MSX/MSX2 (хорошие, относительно недорогие домашние ПК на основе Z80, с аппаратной поддержкой спрайтов и программируемого  знаконенератора) - порядка 7-9 млн., английское семейство ZX Spectrum (дешёвый домашний ПК со своеобразной упрощённой цветной графикой, выпускался сначала фирмой Sinclair, затем Amstrad) - выпущено порядка 5-6 млн. (не считая сотен аналогов, выпущенных в разных странах - до нескольких млн.), английское семейство Amstrad CPC (домашние ПК с хорошей цветной графикой, продавались в комплекте с монитором и магнитофоном или дисководом) - выпущено около 3 млн., американские TI-99/4 и 99/4А (1979-1984, необычный компьютер с хорошей цветной графикой и 16-битным процессором, но практически без ОЗУ пользователя и другими странностями конструкции) - выпущено 2,8 млн, американское семейство Atari 400/800/XL/XE (сначала достаточно дорогие, а с середины 1980-х очень дешёвые домашние ПК с развитой цветной графикой и хорошим звуком) - около 2-3 млн. Существовало также множество других компьютеров, выпускавшихся фирмами США и Японии миллионами штук (Amiga, Atari ST, NEC PC-8801, NEC PC-9801, Macintosh, IBM-совместимые и др.), но для них объем производства часто указывается для всего семейства (которое может включать десятки разных конфигураций ПК с очень разной ценой и разными возможностями) или вообще более-менее точно неизвестен. Однако, далеко не все зарубежные ПК выпускались в огромных количествах, множество отличных моделей второго плана делались в количестве порядка 50 тысяч (например, Enterprise-64/128 и Memotech MTX-512) и даже в пределах 10 тысяч (Sol-20, Jupiter Ace и др.).
Самые массовые из отечественных ПК, по которым есть какие-то данные об объёмах производства: УКНЦ (основной учебный ПК в СССР, выпускался с 1987 по 1993 год, выдающаяся по параметрам модель на основе двух 16-битных процессоров К1801ВМ2 с частотой 8 и 6.25 МГц, 16-цветной графикой высокого разрешения (до 640х288), общим объёмом ОЗУ 192 Кбайта) - выпущено более 300 тысяч, семейство ДВК (разные модели дорогих 16-битных профессиональных ПК, выпускались с 1983 по1993-1994 г) - выпущено более 200 тысяч, семейство БК-0010/БК-0011М (недорогие (0010) домашние ПК, фактически первые в мире дешёвые и простые полностью 16-битные ПК - выпускались с 1983 по 1993 год, процессор К1801ВМ1, 3 МГц, ОЗУ 32 или 128 Кбайт, цветная графика) - выпущено более 160 тыс, ПК8010/8020 (Корвет, Нейва, Орбита и др., один из главных учебных ПК в СССР, выпускался с 1987 г, выдающийся 8-битный ПК с процессором К580ВМ80А, 2,5 МГц, ОЗУ 112  или 256 Кбайт, 16-цветная графика высокого разрешения, аппаратный ускоритель графики, независимый от графики текстовый экран) - выпущено порядка 120 тысяч, Вектор-06Ц (недорогой домашний ПК, выпускался с 1987 г, один из лучших в мире по графике - палитра 256 цветов, 16 цветов одновременно, аппаратное наложение графических планов, скроллинг, поддержка высокого разрешения, ОЗУ 64 КБ, 3-канальный звук) - выпущено не менее 100 тыс. Другие ПК, выпускавшиеся в достаточно больших, по советским меркам, объёмах (50-100 тыс. штук за весь период производства) - ПК-01 Львов, ПК8000 (Сура, Веста, Хобби), Электроника МС0585, Немига, разные модели Спектрум-совместимых и IBM-совместимых ПК.

Онлайн. Быстро. Рядом.  · 15 нояб 2018  · mvideo.ru
Зина и Да