Когда пенсионер проходит процедуру банкротства, его пенсию могут изымать в честь погашения долгов?

ДолгиБанкротство+1
Елена
Ведущий юрист Федеральной юридической компании "Да...  · 10 авг 2021  · дабанкрот.рф

В ответ на Ваш вопрос: «Когда пенсионер проходит процедуру банкротства, его пенсию могут изымать в честь погашения долгов?» поясняем следующее.

Согласно законодательству РФ, все имущество, имеющееся у гражданина, (признанного банкротом и, в отношении которого введена процедура реализации имущества) подлежит реализации и включению в конкурсную массу.

По общему правилу, денежные средства, получаемые должником: заработная плата, пенсионные выплаты, превышающие сумму прожиточного минимума, также входят в конкурсную массу и подлежат реализации.

В законодательстве прописано о защите интересов Должника. Будут суммироваться все доходы, из них Должник будет получать прожиточный минимум в зависимости от места прописки.

Также Арбитражный суд может увеличить сумму, которую будет получать пенсионер во время прохождения процедуры банкротства, а именно:

  • оплата лекарств;
  • оплата коммунальных платежей;
  • затраты на проезд.

Арбитражный управляющий открывает на свое имя специальный счет в банке, куда Должнику перечисляется пенсия. Из полученной суммы гражданину ежемесячно выделяется сумма, равная прожиточному минимуму на него, и на лиц, находящихся на его обеспечении. Также по решению суда из конкурсной массы может быть выделена другая дополнительная сумма.

Пенсия и иные выплаты гражданин получает от финансового управляющего по акту наличными деньгами, так как банкроту запрещается пользоваться какими-либо банковскими счетами или картами, проводить финансовые операции.

Если гражданин получает пенсию наличными деньгами, то ему необходимо ежемесячно передавать финансовому управляющему по акту наличные денежные средства, которые будут входить в конкурсную массу.

После завершения процедуры банкротства и полного списания долгов, гражданин будет получать свою пенсию в полном объеме самостоятельно.