Когда открылся первый русский музей?

Русский музейМузеи в россии
Анонимный вопрос
Правильные туры в Петербург и по России. Эксперты...  · 27 июл 2021  · nevaseasons.ru
Вопрос можно интерпретировать по-разному.
  • Если речь идёт о первом музее в нашей стране, то музееведы сразу назвали бы Кунсткамеру, поскольку именно с её основания ведёт отсчёт музейное дело в нашей стране.
Кунсткамера - первый государственный публичный музей в России, он был основан Петром I в 1714 году в новой столице - Санкт-Петербурге. Ныне в здании, которое было построено специально для этого музея, располагается его правопреемник - Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук. Но на самом деле собрание Петровской Кунсткамеры, пополнявшееся и после смерти императора, было столь обширно, что в 30-его годы XIX века на его основе было создано семь различных музеев.
Первоначальный же музей представлял собой личную коллекцию государя, которая сначала размещалась в Аптекарском приказе в Москве, а затем была перевезена в Летний дворец в Петербурге (он также сохранился и сейчас является филиалом Государственного Русского музея). После собрание вновь переехало: в Кикины палаты - здание в районе Смольного собора. Его можно увидеть и сейчас, однако в наши дни музеем оно не является. А в 1719 году первые посетители Кунсткамеры смогли увидеть её музейные коллекции именно здесь. А уже затем музейные предметы перевезли в здание на Васильевском острове, построенное специальное для Академии наук, её библиотеки и музея. И когда мы отправляемся в Кунсткамеру в наши дни, мы попадаем именно туда - на Университетскую набережную, д. 3.
Специалисты называют первым музеем Кунсткамеру, поскольку это была не просто личная коллекция, доступная лишь приближённым его владельца, а именно собрание, предназначенное для показа широкой публике. Кроме того, немецкое название музея (оно происходит от слова Kunstkammer - комната искусства) указывает на его тип. Именно Кунсткамерами в Европе XVI-XVII веков называли коллекции редкостей и места их хранения.
  • Иногда можно встретить упоминание о том, что первым музеем является Cанкт-Петербургская Модель-камера.
Однако считать её полноценным публичным музеем некорректно. Модель-камера - это хранилище судостроительных моделей, кладовая образцов. Она была доступна лишь специалистам морского дела и тем, кто только осваивает его азы. Первоначально (с 1709 года) Петербургская Модель-камера располагалась в Зимних хоромах Петра I, но затем в том же году ее перевели в Главное Адмиралтейство, где как раз и строили корабли. Позднее коллекции Модель-камеры стали основой Морского музея в Санкт-Петербурге, который в наши дни носит имя Центрального Военно-Морского музея.
  • Также возможно, что в вопросе идёт речь о Русском музее, который находится в Санкт-Петербурге.
Полное название этого музея - Государственный Русский музей. Это крупнейший в мире музей русского искусства, он ведёт свою историю с 1895 года, когда император Николай II подписал указ о «Об учреждении особого установления под названием «Русского Музея Императора Александра III». Торжественное открытие музея состоялось 19 (7) марта 1898 года. Сегодня он также широко известен и доступен для публики.
В заключение хотелось бы отметить, что аптекарские огороды, арсеналы, зверинцы, ризницы и книгохранилища, существовавшие до указанных выше музеев, не являются музеями в полной мере. Специалисты относят их к протомузейным формам. Поэтому ни один из них не может являться первым русским музеем.