Когда обсуждают колонизацию планет с потенциальной доставкой груза с них не будет ли это серьезным фактором изменяющим массу и влияющим на параметры вращения?

ТехнологииКосмос
Alexey Matveev
Занимаюсь SMM и продвижением в сети. Раньше...  · 22 сент 2015

Для того чтобы серьёзно повлиять на параметры вращения планеты нужен груз огромной массы, плюс обладающий невероятной кинетической энергией, ну, скажем, астероид, километров 20 в поперечнике, летящий из прекрасного далёка и ускоряющийся по пути к Солнцу.

Допустим, мы накопили всё что нам нужно на орбите Земли и решили "стрельнуть" всем этим скарбом в сторону Марса, на который хотим высадиться, да, он повлияет на орбиту и скорость вращения, скорее всего незначительно, но и груз наш будет в нерабочем состоянии после столкновения с поверхностью.

Доставлять груз удобнее частями, а перед посадкой придавать ему нужную скорость вращения вокруг планеты, для того, чтобы посадка была максимально мягкой. Такая процедура никак не повлияет на планету.