Когда нужно включать фары во время вождения?

Советы автолюбителейВождение
Анонимный вопрос
Эксперт по безопасному вождению, основатель школы...  · 26 сент 2020

Фары во время вождения нужно включать в следующих случаях:

  1. Ближний свет — включаем всегда. Особенно проверяем ночью, чтоб не забылось — это страшный грех и большая опасность, ехать ночью без света.
  2. Дальний свет — в темноте для комфорта, чтобы видеть далеко. Но не забывайте выключать его, чтобы не слепить встречное движение. Это не просто дискомфорт, это реальная опасность и для вас, и для встречного.
  3. Противотуманки разумно включать в туман или дождь. Заранее найдите у себя эту кнопку, чтобы не искать впопыхах на высокой скорости.

Важное дополнение для ночного движения, для сложных условий да и вообще для любых ситуаций: ваша скорость должна быть такой, чтобы тормозной путь был меньше видимой части дороги перед вами. Иначе получится как у моей родственницы: она была за рулём, пьяный пешеход возник перед капотом как черт из табакерки. За это 0,1 секунду невозможно никак среагировать. Слава Богу не насмерть, договорились на месте по-хорошему.

Посмотрите картинки ниже, а я прокомментирую:

путь.png
а.png

Чем выше скорость, тем длиннее тормозной путь. Пока вы среагируете, пока нажмете на педаль, потом еще куча времени пока машина остановится. И все это тем драматичнее, чем выше ваша скорость.

Поэтому, грубо говоря, когда вы едете с ближним светом, 60 км/ч — это максимальная безопасная скорость. Если вы едете 90, либо помогайте себе дальним светом (при условии, что вы никого не ослепите), либо снижайте скорость! И тогда все будет хорошо.

По ссылке вы можете подробнее узнать о том, как водитель любитель может превратиться в профи: https://ya.sv/fary-vozhdenium

кот котофеич., правильно сказал!!!Ездят со светом и слепят всех!!!

Маркетолог и аналитик. Степень магистра по...  · 1 нояб 2018

Если иметь в виду законодательную часть, то всегда. Так как с 20 ноября 2010 года использование ближнего света или ДХО является обязательным по условия ПДД, то есть включать фары нужно и днем. В любую погоду.