Когда нужно употреблять форму глагола to be с наречиями времени, а когда нет?

Почему в предложении «He is always angry!» нужно ставить форму глагола to be, а в предложении «I often write letters.» не надо. Объясните, пожалуйста простым, понятным и доступным языком. Буду очень благодарен! Спасибо!

Иностранные языки+3
Анонимный вопрос
English coach, помогаю раскрыть ваши способности...  · 8 сент 2020  ·
public191299277

Глагол to be идёт в связке с существительным, прилагательным или числительным. Например: I am a teacher. I am happy. I am 25. В этих примерах он является смысловым глаголом и несёт в себе значение "быть", "являться".

Если в предложении есть другой смысловой глагол, то be не употребляется. Как в вашем примере: "I often write letters" - write - смысловой.

Стоит при этом помнить, что глагол to be может выступать вспомогательным. Например: "I am writing a letter now". Здесь write - смысловой, главный глагол предложения, а am (be) - вспомогательный ("помогает" строить форму настоящего длительного времени).