Когда нужно прекратить грудное вскармливание?

Грудное вскармливание+1
Анонимный вопрос
Центр поддержки грудного вскармливания  · 3 апр 2020

В соответствии с рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения и приказом Минздрава РФ необходимо сохранять грудное вскармливание не менее 2х лет.

Соответственно, раньше достижения ребёнком 2х лет прекращать грудное вскармливание без веских оснований не стоит.

Это крайне важно для здоровья ребёнка и самой женщины. Длительное грудное вскармливание очень мощная профилактика таких серьёзных заболеваний как онкология, ожирение, диабет и другие.

Завершать грудное вскармливание важно ещё и тогда, когда мама и ребёнок к этому готовы.

Более подробно о прекращении грудного вскармливания можно почитать в статье на нашем сайте.

Не менее двух лет?))))))) зачем?

Врач-педиатр, к.м.н., врач высшей категории  · 22 янв 2021

Важно помнить о трёх правилах:

1) Необходимо приучать малыша к режиму дня;

2) Необходимо соблюдать режим кормлений;

3) После введения прикормов, увеличивать объём густых кормлений и дневной еды.

Будьте здоровы!