Когда началась дискриминация женщин?

ФеминизмЖенщины+3
Gx Kx
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 21 авг 2018

Почему-то люди думают, что дискриминация женщин "началась". Никаких убедительных доказательств для этого нет. Но многим хочется указать на какую-то дату, после которой началось гендерное неравенство. Это немного смешно.

Никто не придумывал патриархат. Некоторые люди представляют себе древнюю историю так: древние мужчины сидели где-то у костра и наблюдали за женщинами, которые добывали еду, рожали и воспитывали детей, создавали культурные ценности... мужчины лишь сидели у костра (который, конечно же, разожгли женщины), подкидывали в огонь поленья (которые женщины же накололи) и ели мясо (которые женщины добыли на охоте и освежевали). В какой-то момент эти мужчины подумали, что неплохо бы оказаться во главе этого матриархального общества. Тогда мужчины придумали гендерное неравенство. Женщинам же ничего не пришлось делать, как согласиться с этим и поддержать многотысячную эпоху женской дискриминации.

На самом деле, это фантазия. Мужчины всегда были главной частью любой общности. Если два племени сталкивались в битве, то победители забирали себе женщин проигравшей стороны. Т.е. племя прекращало существование после гибели своих мужчин. Женщины и дети становились частью другого племени.

Почему я пишу о мужском гендерном превосходстве? Ну хотя бы потому, что обезьяньи сообщества (большинство читателей принимают т.н. теорию эволюции, ТЭ) не имеют никакого намёка на гендерное равноправие. Другими словами, они живут так, как жили их предки многие тысячелетия (и миллионы лет, согласно ТЭ) лет назад. Древний человек, согласно теории эволюции, произошёл от древних обезьян. Не было никакой причины для древнего человека коренным образом менять специфику своей общности. Ведь человеком он себя осознал не в какой-то определённый момент... многие тысячелетия он был лишь несколько более разумной обезьяной, жившей в сообществе других обезьян, которыми руководили самцы.

Переход от т.н собирательства к оседлому земледелию происходил примерно 5000-10000 лет назад. Плодородной землёй владел тот, кто мог позволить себе её обрабатывать и охранять. Естественно, это могли делать лишь мужчины. О предыдущем этапе человеческого развития - т.н. охотниках-собирателях, я написал выше.

.

Что касается венер палеолита, то они ничего не доказывают. Все рассуждения о том, что они из себя представляют, являются лишь интерпретациями. Как написано в Википедии:

Многие попытки понять и интерпретировать значение и использование статуэток основаны на малом количестве фактов. Как и в случае с другими доисторическими артефактами, их культурное значение, возможно, никогда не станет известным.

Думаю, нет смысла видеть доказательство гендерного равенства в том, что является неизвестным для современного человека.

Хитросплетение логических цепочек.  · 6 февр 2022
Дискриминация женщин началась после того, как появились феминистки-шизофренички и стали мешать женщинам жить по человечески. Окончательный гвоздь был вбит после того, как мужиков, которым отрезали член, прировняли к женщинам в спорте.

18+ контент