Когда мы выйдем из порочного круга, где деньги важнее любви, а внешность важнее самой личности?

Когда перестанем искать во всём цену?
ОбществоФилософия+1
Анонимный вопрос
Эр Шерц. Герметик, метафизик, йога-практик...  · 7 окт 2021
Для общества на Земле на протяжении веков целенаправленно создавалась подмена ценностей.
Человек, имеющий в приоритете деньги, фокусирующий основной жизненный ресурс - Внимание - на их получении - теряет контакт с самим собой, понимание себя, реализацию себя, знание своей природы и своих желаний. Как результат, мы получаем человекоподобных особей, надлежащую биомассу для всех зомби -сценариев. Зачем? Для управляемости. Такие люди послушны, их желания и поведение прописаны за них, они легко контролируемы методами стимуляции жадности, зависти и страха. Это и было целью кукловодов - создателей Общества Потребления.
Зомби не задают вопросов, делают что нужно и покупают что сказано.
Человек тратит свою жизнь на Самое Важное. Самым важным было предложено считать удовлетворение подмененных потребностей самым быстрым и незамысловатым путем.
"Когда мы выйдем ...? " Человек как отдельность приходит к переоценке ценностей вследствие краха жизненной модели - как правило, это могут быть сильные потрясения, обнажающие пустоту жизни, которой он жил. Тогда, если не самоубийство - то переоценка ценностей.
Бессмысленность жизни такой-как-она- есть - пожалуй, единственный шанс и источник для возвращения подлинности жизни и магического сознания человеческой сущности. Любовь существует только в магическом сознании, но не в машинном сознании биоробота.
То есть, существует две полярности для сознания: Магия (осознаваемое) и Технология (механистическое).
Когда общество выйдет? - вероятно, никогда, так как продуманные программы кукловодов создали общества с самоподдерживающимся автореферентным гипнозом. Другими словами, люди приучены считать нормой и ориентироваться на норму, которую они видят в окружающих. И таким образом происходит фиксация, как Вы говорите, "порочного круга".
Но люди могут собираться в группы единомышленников с намерением создать оазисы, цитадели Другой жизни. И такие примеры известны истории и настоящему.
Наверное, это утопия. Как и когда то борьбой с преступностью.