Когда мы перехватим первый астероид для материальных нужд?

НаукаКосмос+2
Леонид Самошенко
Живу интернетом. Пишу. Писатель стало быть (с:  · 21 авг 2017

Добрых времён!

Смотря потому, что Вы поразумеваете под словами "перехватить" и "материальных нужд".

Предположим, что уже к следующему сближению Эроса и Земли, к примеру, будет запущено 2-3-4 корабля в ходе очередного XPrize. Будет ли то удачный "перехват" ради "материальных нужд"? Наверное, нет. Даже если хотя бы один корабль захватит с поверхности Эроса грунт на исследование.

Первый коммерческий перехват одного из околоземных астероидов вполне можно ожидать не раньше, чем через 7 и не позднее, чем через 21 год.

Рискну предположить, что это будет всё же простой сбор с поверхности "камешков" для изготовления сувениров и драгоценных украшений.

Плюс, другие способы сделать деньги, коммерческие видеотрансляции, доставка капсул с посланиями да ещё что-нить.

Потом будут единичные "перехваты" коммерческими аппаратами в интересах желающих разместить исследовательские посадочные зонды и астрономическую аппаратуру.

Коммерция на самой доставке, на возможности "перехватить" астероид и оставить на нём и около него "полезную нагрузку".

Из-за "нездорового" интереса к Марсу новации в технологии "перехватов" будут десятилетиями "затачиваться" на тела типа Деймоса.

Хотя, и "перехваты" тел типа Дидим тоже будут, но "по пальцам перечесть". И восновном таких более-менее удобных для перехвата как сам Дидим.

В перехватах астероидов и комет, именно, для добычи минеральных ресурсов ещё долго не будет никакой(!) надобности.

Можете не соглашаться, а только в 21 веке нашей эры с "космической экспансией" будет конкурировать освоение пространства открытых океанов, тропо- и стратосферы.

Какая Луна и кометы, какие там поселения на Марсе, когда Гренладия с Антарктидой не освоены?...

При этом всё же пробные старательские операции с опытами прямо на месте забора проб (плавками, распылениями, взрывами) через 50-70 лет пройдут не только на Луне и на Марсе.

И эксперименты по существенному изменению траектории астероида тоже пройдут уже в 21 веке.

А в завершение ответа выскажу такие предположения...

Систематические перехваты небесных тел для добычи-утилизации таки-начнутся, лет через 100-150.

Причём, перехватывать будут, как я предполагаю, вперворяд, сверхмалые тела с небольшими скоростями относительно Земли. Рядом с ней.

На земных искусственных спутниках перехват-то отработают, по-началу.

А самыми ценными ресурсами ближнего и дальнего Околоземья в 21 и 22 веке будут, конечно, не платина и углерод с астероидов и не лёд с Луны. Нет!

Солнечный свет и солнечный ветер! А также энергия ионосферы Земли... И ещё и...