Когда можно использовать материнский капитал на ипотеку?

Покупка квартиры
Анонимный вопрос

В соответствии с нормами ФЗ № 256, средствами материнского капитала можно распоряжаться, начиная со дня рождения малыша:

  1. для оплаты первоначального взноса при оформлении ипотеки с целью улучшения жилищных условий;
  2. для погашения ранее взятого в банке займа по ипотечному кредиту, предоставленному на приобретение или строительство жилого помещения.

Источник.

Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по...  · 9 авг 2018  · kotjurist.com

Использовать материнский капитал на первоначальный взнос по жилищному кредиту / займу или на погашение таких кредитов можно сразу после рождения ребенка. То есть не обязательно ждать, пока второму ребенку исполнится 3 года.