Когда лучше принимать домашний протеин (перед сном или же в течение дня)? Обязательно принимать его после тренеровки?

МедицинаТерапевт+3
Степан Рыкин
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-м...  · 15 окт 2020  · fitbar.ru

Есть несколько подходящих моментов, когда стоит принимать протеин, он принесет наибольшую пользу организму:

С утра до завтрака или даже вместо него.

После сна организм максимально восприимчив к аминокислотам, поэтому протеиновый коктейль будет очень кстати. Если принимаете до завтрака, берите сывороточный продукт, он быстро действует и усваивается. Если вместо завтрака, пейте казеин, он более сытный, долго усваивается.

Перед тренировкой.

Если нет возможности поесть за пару часов до занятий, то за полчаса до тренинга выпейте сывороточный протеин. Он даст силы и нужные элементы для роста мышц, не вызовет тяжесть в желудке.

После тренировки.

Протеиновый коктейль поможет восстановить силы и уровень сахара в крови, снизить кортизол (гормон стресса), а еще насытит мышцы белком — "строительным материалом" для их роста.

Перед сном.

Многие пьют протеин вместо ужина — получается не очень калорийно и сытно. Лучший вариант — казеин, он усваивается до 6-8 часов, т. е. всю ночь будет питать мышцы полезными веществами.

В день лучше делать 2-3 приема протеинового коктейля. Например, с утра, перед и после тренинга. А в дни отдыха пить его между приемами пищи.