Когда лучше подавать согласие на зачисление при поступлении в вуз в 2020 году?

ВузЕгэ+3
Анонимный вопрос
Паблик и канал о ЕГЭ и поступлении. Курсы...  · 27 июл 2020  · grandexam.ru

В 2020-ом году, в силу ситуации с вирусом, все вузы принимают документы дистанционно. В некоторых регионах можно подать очно, но это скорее исключение. В связи с этим, согласно Приказу №726 "Об особенностях приёма..." оригинал аттестата не нужно подавать в вуз до момента зачисления, а роль оригинала берёт на себя согласие на зачисление. Таким образом, подача в вуз согласия на зачисление является ключевым моментом в процедуре поступления. Технически подать его можно в любой момент с 20 июня до 25 августа. Но большинство абитуриентов будут подавать согласие именно 23 августа.

Объясняю почему.

Подать документы в вуз (все, кроме согласия на зачисление) вы должны до 18 августа (если в вузе нет доп. экзамена, ДВИ). 19 августа будут опубликованы рейтинги с баллами. 22 августа будут зачислены ребята по особой и целевой квоте и БВИ (поступающие Без Вступительных Испытаний, "олимпиадники"). БВИ могут занять хоть все бюджетные места, ограничений на этот счёт нет. Поэтому только 22 августа станет ясно, сколько мест осталось на общий конкурс.

23 августа - последний день для подачи согласия на зачисления по "первой волне" (80% бюджетных мест, оставшихся после зачисления квоты и БВИ). В этот день нужно очень внимательно "мониторить" свои позиции в конкурсных списках с точки зрения поданных согласий вашими конкурентами. Если ваши позиции в конкурсном списке не очень надёжные - лучше подавать согласие ближе к вечеру 23 августа, когда вы удостоверитесь, что "проходите".

Вышеописанное справедливо для поступления на бюджет по результатам ЕГЭ. В случае поступления на платку или поступления БВИ согласие можно подписать сразу.

Подробнее о поступлении 2020 и датах подачи документов - тут: https://youtu.be/u8Tsz7joCWk

https://sun1-18.userapi.com/07kbK_A1QqNXJSvVd9ey1TXNpAfogSm09qaSlQ/nlc1pL0hP6k.jpg