Когда лучше опрыскивать картофель от колорадского жука?

СадоводствоКолорадские жуки+1
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 11 мая 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Существует два варианта применения инсектицидных средств для опрыскивания картофеля от колорадского жука:
  • Непосредственно перед посадкой или в момент посадки. Обычно обрабатываются посадочные клубни, путем опрыскивания или окунания в инсектицидный раствор. Допускается выливать раствор или подсыпать вещество (если это разрешено в инструкции) прямо в лунку.
  • Во время вегетации при появлении вредителей. Как правило, это случается еще до цветения. Но бывает по-разному. Как только наблюдается массовый лет жуков, а их очень хорошо заметно на картофельной ботве, необходимо провести срочное опрыскивание посадок по листве.
Какой из двух вариантов лучше, сказать сложно. Если популяция жуков невелика или вероятность их появления невысока, то, возможно, логичнее использовать второй способ, обрабатывая картофельные кусты только по необходимости. Но когда жука много, придется опрыскивать картофель и до и во время вегетации. Иначе можно остаться без урожая.
Обработкой картофельного поля от колорадского жука следует заниматься только в сухую и безветренную тихую погоду. Желательно делать это утром, но когда роса уже подсохнет, или вечером, чтобы солнце будет не таким активным. Для опрыскивания используются различные препараты.
Контактные вещества остаются на поверхности листовых пластин и сохраняют свою эффективность от двух до четырех недель (могут смываться дождем). После окончания этого периода потребуется повторное опрыскивание картофеля, потому как токсичное действующее вещество потом водействовать пагубно на вредителей уже не будет.
Инсектициды системного действия работают намного дольше — до двух месяцев. При этом им дожди не страшны, так как токсины проникают через устьица на листьях в сосудистую систему. В итоге весь куст картофеля становится ядовитым для жуков. Можно обойтись всего одним опрыскиванием (для раннеспелых сортов). Но при необходимости придется обработать посадки опять.
Специализированный интернет-магазин товаров для...  · 29 июл 2020  · greentown.by
Шабан Дина