Когда лучше начать сажать в теплицу гречку?

Растениеводство
Бастион Теплицы
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 4 сент 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Высевать в теплицу гречку нужно тогда, когда она свободна от основных культур (перцев, томатов, огурцов и пр.). В качестве сидератной культуры гречку сажать нужно минимум на 6-8 недель, а потом перекопать зелень, заделывая ее в грунт. Главное, не дать ей выпустить цветоносы. Ведь тогда она может легко перейти в статус сорной травы.
Осенью, обычно в сентябре, как только будет собран последний урожай, нужно как можно раньше провести посев сидератов в теплицу. Или весной, едва потеплеет и температура будет стабильно держаться выше нулевой отметки. Но помните, что гречиха холода переносит тяжело. Пока почва не прогрелась хотя бы до +10 °С, всходы не появятся и время может быть упущено. Именно по этой причине в холодных северных регионах эту культуру сажают нечасто.
Сидератные растения не только не дадут расти сорнякам, но и положительно повлияют на структурный и качественный состав тепличной земли, а также некоторым образом ее обеззаразят. Для этих целей допустимо использовать не только гречиху, но и другие культуры: фацелию (она считается самой универсальной), овес, рапс, горчицу, вику и т. п.
Посев гречки в теплицу можно проводить и в любое другое время, когда есть «окно» в выращивании основных овощей. Например, после уборки ранней редиски и до посадки поздних томатов или перцев.