Когда лучше менять батареи, сейчас летом или осенью, когда отопление опять включат?

Радиаторы отопленияРадиаторы
Анастасия П.
Итальянский производитель алюминиевых и биметаллич...  · 23 июн 2020  · radiatori.global

Анастасия, добрый день!

Если у вас в доме стояковое отопление (в каждой комнате проходит отдельная вертикальная труба отопления), то лучше проводить замену именно летом. Особенно, если вы давно не меняли батареи, и у вас не установлен байпас. Сейчас отопление отключено, и, даже если ремонтникам придется перекрывать весь стояк, это никак не повлияет на комфорт ваших соседей.

Если же в доме поквартирная разводка отопления, то в принципе замену радиаторов можно проводить в любое время года. В этом случае подача отопления перекрывается только в вашу квартиру и не затронет соседей.

В любом случае, лето все-таки оптимальный вариант, поскольку пока идет демонтаж старых батарей и установка новых, вам не придется мерзнуть. И не переживайте, что летом, когда отопление не запущено, можно упустить какие-то проблемы. После установки новых приборов , необходимо в любом случае провести опрессовку системы отопления, чтобы обнаружить возможные протечки. Такая опрессовка проводится и летом.

За час отключенных батарей никто не замерзнет, тем более осенью или весной)
Сергей Ланов