Когда ложусь перестаю хотеть спать, встаю хочется спать, в чем проблема?

C
Врач-психотерапевт, психиатр, сомнолог. Лечение...  · 27 янв 2023  · youtube.com/OksanaSadykova
В первой половине вопроса есть проблема, а во второй - ее нет.
Давайте разбираться.
«Когда ложусь, перестаю хотеть спать» причиной этого состояния является тревога и/или эмоциональное напряжение.
Некоторые мои пациенты говорят «не могу выключить мозг» или «как выключить компьютер».
Когда я спрашиваю, есть ли при этом тревога или напряжение. Одни отвечают «да», а другие  говорят, что «вполне спокойны».
Подвох последнего состояния заключается в том, что человек испытывает тревогу, но ее не идентифицирует/не распознает, потому что привык к данному уровню тревоги и/или напряжению.
Однако, всегда можно проверить, вспомнив свое состояние на море/отпуске или любом другом приятном для вас месте и сравнить себя настоящего и тем, каким были в том приятном воспоминании. Эта разница в ощущениях помогает определить уровень напряжения в теле и в эмоциях.
Тревогу и/или напряжение вызывают мысли. А ловить их и затем менять деструктивные на конструктивные мысли сложнее, однако вполне возможно с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ). Поэтому при трудностях с засыпанием, при бессоннице золотым стандартом лечения является КПТ.
Вторая половина вопроса «встаю и хочется спать» - вполне естественное состояние, как ответ на усталость. Причиной этого состояния является вещество аденозин. Это вещество образуется в организме, как продукт обмена веществ и обладает тормозным действием на клетки центральной нервной системы. Чем больше его накопилось, тем больше  усталость и тем больше хотим спать.
Сочетание двух причин дает такой эффект «ложусь - спать не хочу, встаю - хочу».
Желаю хорошего настроения, крепкого сна и теплых отношений.
С/у Оксана Садыкова.