Когда люди массово начали носить вязаную одежду вместо неудобной шитой?

ИсторияНаука+4
Синий Кіт
Knitwear designer. Работаю в масс-маркете и в...  · 5 февр 2016

Простой народ вязал и одевался в вязаные вещи с давних времен - насколько я помню, даже в Египетских пирамидах находили предметы одежды, изготовленные в технике, близкой к трикотажу в его привычном понимании.

В 15-16 веке после изобретения первых вязальных машин, некоторые предметы гардероба производили уже в промышленном по тем временам масштабе. Но трикотаж не был ни модной одеждой, ни статусной одеждой, ни подходящей одеждой для высшего общества - в основном это было белье. Производили в основном чулки - знать носила их, разумеется , из самых дорогих материалов и наиболее качественно изготовленные.

В Шотландии рыбаки носили вязаные свитера точно начиная с 17 века - но это опять таки мода низших сословий.

Модным и стильным трикотажная одежда стала в конце 19-начале 20 века благодаря Коко Шанель и Эльзе Скьяпарелли.

Тогда в моду вошел спорт и вязаный трикотаж был очень подходящим материалом в этом тренде. К тому же этот период в моде был моментом женской свободы - свободы от корсетов, экономической свободы итп. И платья из джерси, удобные и не сковывающие движения также пришлись по душе девушкам новой эпохи.

Тогда трикотажные вещи стали появляться в журналах мод, стали признанными и распространенными. И в результате сегодня мы видим вязаные вещи как на подиумах, так и на людях на улице.