Когда историю начали применять как политический инструмент?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
инженер. история. литература, музыка, живопись  · 28 дек 2022
С самого начала истории. Скажем Рамсес II фактически проиграв битву при Мегиддо, вернувшись на родину, представил ее как триумф оружий Египта и свой личный. Если бы не сохранившееся отчеты его противников, то мы так бы и считали. Таких примеров можно привести множество.
по профессии - историк-архивист, круг профессионал...  · 3 мая 2023
С тех пор, как власти предержащие осознали ценность истории как политического инструмента для манипулирования сознанием людей. Классический пример - искажение летописей или хроник в интересах тех или иных правителей или их потомков.