Когда используется фискальный накопитель на 36 месяцев?

Подсчеты
Анонимный вопрос
Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и...  · 3 сент 2020  · online-kassa.ru

Согласно п. 6 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ, фискальные накопители (ФН) на 36 месяцев предназначены для ИП и ЮЛ, оказывающих услуги или применяющих специальные режимы налогообложения:

  • УСН («упрощенку»);
  • ЕНВД;
  • ЕСХН;
  • патент.

ФН на 36 месяцев может использоваться организацией или предпринимателем при одновременном выполнении условий — если ИП или ЮЛ:

  1. Не является платежным агентом или субагентом.
  2. Не совмещает налоговый спецрежим с ОСНО.
  3. Не ведет сезонных или временных видов деятельности.
  4. Не торгует подакцизными товарами.
  • Ряд предпринимателей и компаний имеет законное право устанавливать ФН на 36 месяцев, но этот шаг окажется невыгодным, если:
  • оказываются услуги, предусматривающие реализацию подакцизных товаров — алкоголя, сигарет (например, в барах), технических моторных масел (на АЗС) — срок работы ФН в таком случае будет органичен 13 месяцами;
  • онлайн-касса используется в автономном режиме (например, ЮЛ или ИП находится в районах, удаленных от сетей связи) без отправки чеков в ФНС — срок эксплуатации ФН ограничивается 15 месяцами;
  • пробивается от 500 чеков в день — при такой проходимости торговой точки ФН просто не хватит на три года: память модуля ограничена и рассчитана примерно на 250 000 фискальных документов (то есть максимум — на 500 дней).

Максимальный срок службы модуля указывается или в паспорте устройства, или (реже) на упаковке.

А если у вас остались вопросы, задавайте их в нашей колонке! Мы постараемся ответить вам максимально подробно и понятно!