Когда ИП не платит страховые взносы?

Ип+1
Павел Астафьев
Юридическая организация из г. Барнаул...  · 23 апр 2020

К сожалению, перечень случаев освобождения ИП от оплаты ежегодных взносов не такой обширный как хотелось бы, но, он все же есть и знать его не помешает😉⠀

ИП может не платить взносы в следующих случаях согласно статьи 430 НК РФ: ⠀ ⠀
✅военная служба по призыву; ⠀ ⠀
✅уход за каждым ребёнком до полутора лет, но не более шести лет всего; ⠀ ⠀
✅уход за ребёнком-инвалидом, инвалидом 1 группы, пожилым человеком старше 80 лет; ⠀ ⠀
✅проживание с супругом-военнослужащим по контракту в местности, где невозможно вести деятельность, но не более пяти лет суммарно; ⠀ ⠀
✅проживание за пределами РФ с супругом-работником диппредставительства; консульского учреждения; постоянного представительства РФ при международных организациях; российского торгового представительства в иностранных государствах и др., тоже не более пяти лет. ⠀ ⠀
📌Чтобы сообщить в налоговую инспекцию, что у ИП есть основания временно не платить страховые взносы за себя, надо заполнить заявление по рекомендованной форме. ⠀ ⠀
❗️Одного заявления недостаточно, предпринимательская деятельность действительно должна быть приостановлена. ⠀ ⠀
❗️Если же вы продолжаете вести бизнес, по счету ходят деньги, заключаются контракты, то страховые взносы надо платить на общих основаниях. ⠀ ⠀
🏢Других оснований для приостановления уплаты взносов ИП за себя нет