Когда я рассказываю о своих успехах, подругу передергивает, у нее начинает нервно дергаться левое плечо. Почему?

МедицинаПсихология+2
Марина Носова
Практикующий психолог   · 15 февр 2021  · belozerovae.tilda.ws

Здравствуйте! Думаю, точнее самой подруги на вопрос «почему» вам никто не ответит — люди сложно устроены и мы не знаем, что в голове у другого. Кроме того, я уверена, что у вас есть свое представление о том, почему это происходит и что это значит — вы оцениваете дергание левого плеча как нервное, отмечаете, что это происходит, когда вы рассказываете о своих успехах — видимо, для вас между двумя этими событиями есть связь. При этом:

  • Связь может быть такой (или любой другой)
  • У подруги может просто дергаться плечо и связи может не быть вообще
  • Возможно, подруга хотела бы что-то сказать вам, но не может — и это желание проявляется на телесном уровне
  • Еще множество вариантов

Похоже, вы в чем-то подозреваете подругу, возможно, в зависти — я лишь фантазирую, поскольку ничего о вас не знаю. Это может быть про зависть, а может, про то, что вам бы хотелось, чтобы она вам завидовала, признавала ваши успехи или реагировала как-то еще. Возможно, вы хотите узнать, что она на самом деле думает о вас и о ваших достижениях, но сама она не говорит об этом, спросить бывает непросто, поэтому вы пытаетесь интерпретировать ее поведение и задаете этот вопрос.

Если вы готовы услышать мнение самой подруги, вы можете обратиться к ней: «слушай, мне кажется, что когда я рассказываю о своих успехах, у тебя в ответ на это дергается плечо. Что ты об этом думаешь?»