Когда и почему тема секса в человеческом обществе стала табуированной?

ПсихологияСекс
варвара
студентка психологического факультета ВШЭ  · 20 февр 2016

1) мы гиперсексуальны, что значит, что мы занимаемся сексом не только тогда, когда это может привести к зачатию, но и когда мы вне фертильного периода и даже в период беременности. Таким образом, обход этой темы, ее табуирование, обеспечивает нам иное жизнеобеспечение. мы не занимаемся тем, что постоянно думаем о сексе, глядя на голые тела или постоянно не находимся в процессе совокупления.

2) Очень многие животные также избегают заниматься сексом на публике из-за так называемых спермовойн. Как мы знаем, в случае, если в женщине в фертильный период оказывается сперма двух и более самцов, то между сперматозоидами происходит борьба за право оплодотворения. Таким образом, занимаясь сексом в стороне от согруппников, самец а) обеспечивает своим сперматозоидам время, прежде чем самку оплодотворит другой самец б) прячет успешно обнаруженный им факт овуляции у самки

3) социальная эволюция и культурный опыт. Секс нужен в первую очередь для воспроизведения большого количества адаптивных потомков. Так как на данный момент адаптивность человека является результатом не только и не столько биологической, сколько социальной эволюции, стало гораздо важнее воспроизвести немного потомков, но дать им возможность получить больше социальных благ. Такая стратегия более вероятно позволит передать им свои гены дальше.