Когда и почему не естественные блики от источников освещения стали классикой Sic-fi?

Искусство и культураКино
Анонимный вопрос
Музыкант, Студент факультета Психологии  · 2 мар 2016

Для полного понимания советую посмотреть фильм о том как создавался "Бегущий по лезвию".
В общем, есть одна поговорка у киноделов, дословно не помню, но суть в том, что если ты использовал все, для того чтобы добиться желаемого эффекта, но ничего не выходит - добавь бликов.
По этому принципу во многом и снималось подобное кино 70х, 80х. Ради более эффектной и реалистичной картинки, учитывая те технологии съемки подобных картин, блики стали частью общей картинки, а в дальнейшем они стали и частью общей атмосферы жанра. В итоге такая атмосфера будучи родоначальником стала классикой, то есть эталоном или образцом для современного кино и развития жанра в целом.