Кто и когда придумал майонез?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Den_843
Автор кулинарно-медицинского блога yumchief.com...  · 14 окт 2021  · yumchief.com
Предположительно соус придумали в Испании в 18-м веке (или раньше). В то время его называли "айоли бо". В 1756 году французы вторглись на остров Менорка и захватили город-порт Маон. Там один из поваров французского герцога попробовал этот соус, перенял рецепт, и по возвращению во Францию сделал его популярным среди королевского двора. А назвал его "маоннез", в честь города Маон.