Когда и кем впервые применяется слово «Греция» по отношению к современной территории Эллады?

ИсторияГеография+2
Андрей Флавиев
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 13 янв 2019

В Древнем Риме.

В середине VIII века до н. э. была основана первая древнегреческая колония в Италии. Основали её представители одного из племён Эллады - собственно греки.

Затем благодаря усилению Рима название распространилось на всю территорию и весь народ, использующий греческие диалекты, и мигрировало в другие языки.

Хотя есть и другие, более поэтические (мифические) версии. :)

Подобные "приём" широко распространён. Англию назвали в честь одного из германских народов. Францию - в честь другого. Русь - в честь варягов. Правда, в случае Греции у нас диаметрально противоположная ситуация. Но та же Италия носит имя одного из племён полуострова.