Когда и кем впервые был использован классический состав рок-группы: гитара (или две), бас-гитара, ударные, вокалист?

МузыкаКлассическая музыка+3
Кирилл
Воплощаю мечты в реальность! Продюсер...  · 2 дек 2022
Джими Хендрикса (Jimi Hendrix) называют в числе первопроходцев рок музыки. Он одним из первых использовал этот ставший классическим состав музыкальной группы и стал в дальнейшем одним из самых ярких и известным в мире  рок исполнителей.
Но в создании данного состава инструментов рок-группы нет четкой временной границы (как и в составе классического симфонического оркестра). Это процесс перетекающий между стилями и экспериментами музыкантов.
Так еще в конце 40-х и в 50-х годах прошлого века такой состав часто  использовали ритм-энд-блюз, рокабилли, рок-н-ролл и проч. группы.
Вообще гитару, барабаны и вокал используют в различных составах с конца 19 века в джазовых составах. Что касается бас-гитары - она появилась самой последней, заменив функции контрабаса еще с 1912г. И благодаря электронным инструментам  Гибсона и  Пола Тутмарка, а в дальнейшем и Лео Фендера - стала незаменимой участницей  любого современного состава не только рок-групп, но и поп исполнителей и эстрадных оркестров.
Всем бодрого настроения и хорошей музыки!