Когда и каким образом происходит удвоение митохондрий и хлоропластов в процессе деления клетки?

Биология
Ольга Елизарова
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, би...  · 12 сент 2021
Как известно, митохондрии и пластиды - двухмембранные органоиды эукариот, имеющие собственную ДНК (в виде кольца, как и генофор бактерий). Их в настоящее время рассматривают как потомков древних прокариот (ставших симбионтами в составе эукариотической клетки). Соответственно, размножаются они в течение интерфазы (обычно в G1-периоде) путем "перетяжки надвое" (=амитоза-прямого деления), как и бактерии, реже - в форме почкования( но по сути это тот же амитоз). Хлоропласты обычно возникают в ходе дифференцировки из пропластид (недифференцированных пластид, которые собственно и претерпевают процесс "размножения" в интерфазе), очень редко отмечается размножение зрелых хлоропластов.